2023 - 2026

«Старость на порог не пустим!»: ветераны Каширы устроили праздник народной культуры в Большом Руново

2026-07-26 10:29 Городской округ Кашира Активное долголетие
Актив ветеранской организации и общества «Дети войны» городского округа Кашира в очередной раз доказал, что творческий подход и любовь к искусству способны творить чудеса. В Доме культуры «Знаменский» поселка Большое Руново с аншлагом прошла праздничная программа «Играй гармонь, пой и веселись народ!», посвященная Иконе Казанской Божией Матери.

Старшее поколение каширян живет активной, насыщенной жизнью. Совсем недавно, благодаря настойчивости председателя местного Совета ветеранов и «Детей войны» Е.В. Фоменко и помощи зампредседателя Совета Л.Л. Елиной, в поселке Большое Руново открылся клуб ветеранов. А на днях при поддержке Отдела культуры администрации округа здесь состоялось уже четвертое мероприятие, собравшее полный зал зрителей, искренне соскучившихся по настоящему народному творчеству.

Официальную часть праздника открыл руководитель общественной организации «Дети войны» г.о. Кашира В.В. Тищенко. Для него Руново - не просто точка на карте: здесь прошла основная часть его трудовой деятельности. Приветствуя односельчан, председателей первичных организаций и гостей, он затронул важные гражданские темы: рассказал о сборе 157-го гуманитарного конвоя для зоны СВО, в отправке которого приняли участие активисты округа, а также призвал собравшихся проявить ответственную позицию на предстоящих выборах депутатов Государственной и Московской областной Думы.

После официального старта микрофон перешел к ведущей, в прошлом директору СДК Большого Руново - Елене Фоменко, которая задала вечеру невероятно тёплый и задорный тон.
Музыкальным стержнем программы стало выступление виртуозных баянистов Ю.Н. Дрожжина, В.И. Жилкина и И.В. Жилкина. Их энтузиазм, высочайший уровень мастерства и творческое горение передавались залу с первых аккордов.

Программа была насыщена яркими номерами. Ветеран из села Никулино В.И. Шпикин проникновенно исполнил песни «Родина моя» и «Рожь». Сама ведущая, Е.В. Фоменко, не только читала стихи о России, но и задорно спела композицию «Я деревенская».

Настоящим событием вечера стал частушечный конкурс «Стенка на стенку» между жителями Каширы и Руново. С танцами и артистичной мимикой команды соревновались в остроумии. В итоге победила дружба, а участницы получили в подарок веера и кулинарные книги. С местным руновским колоритом выступили исполнительницы частушек Альбина Терешкина и Татьяна Зарайская.
Сцена СДК в этот день видела самые разные жанры. Селянка Людмила Плис прочла авторское стихотворение «Храните мир». Зрители тепло встречали солистку ансамбля «Ветеран» Н.П. Березовскую с песней «Где-то играет гармошка», А.П. Воронкову с хитом «А он мне нравится» и Галину Аверину (хор «Каширские зори») с композицией «На побывку едет». Вокально-эстрадный коллектив «Ретро» в лице Татьяны Королевой артистично представил романс «Утомленное солнце». Сам ансамбль «Ветеран» подарил залу попурри из любимых народных песен.

Ближе к финалу был объявлен танцевальный конкурс. Под звуки «Цыганочки» и «Русских сапожек» на сцене буквально не хватало места всем желающим поплясать, а участники коллектива «Эликсир молодости» Оксана Бажанова и Татьяна Королева сорвали овации, исполнив «Русскую кадриль».

Как точно подметила в прочитанном стихотворении Татьяна Королева, девиз этого вечера звучал так: «Старость на порог не пустим!». Праздник в Большом Руново показал, что искусство действительно лечит душу, объединяет людей и дарит неиссякаемый заряд молодости.