2023 - 2026

Искусство Победы: Каширская ДШИ объединила поколения в преддверии 9 Мая

Городской округ Кашира Учреждения культуры
В преддверии Дня Великой Победы Кашира расцвела палитрой музыкальных и художественных событий. Одно из них состоялось в Детской школе искусств (ДШИ), ставшей местом встречи для ветеранов, представителей движения «Дети войны» и родителей учащихся. Этот день был посвящен не только чествованию памяти, но и открытию сердцам присутствующих красоты искусства, обогащающей жизнь и связывающей поколения.

Ещё до начала основной концертной программы гостей пригласили познакомиться с выставкой работ юных художников. Представленные произведения - от нежных изображений цветов и извечного бытия природы до ярких, образных портретов - были пронизаны искренностью и уникальным детским взглядом на мир. В каждой линии, в каждом мазке чувствовалось стремление учащихся запечатлеть красоту, возможно, в противовес тем страшным страницам истории, о которых им рассказывают взрослые. Выставка стала своеобразным визуальным прологом к музыкальному действию, настраивающим зрителей на волну глубоких переживаний и светлых воспоминаний.
Далее зрителей пригласили в концертный зал, где сцена уже была заполнена юными артистами. Мощным аккордом прозвучало «Скерцо» И. Пархоменко в исполнении ансамбля скрипачей «Надежда» под руководством Артемьевой К.И. и Поповой О.А., с концертмейстером О.Ю. Митрошиной. Затем этот же ансамбль, дополнив свое выступление дуэтом С. Васиной и преподавателя Артемьевой Е.С., исполнил «Торжественную песню» Г. Генделя, задав высокую эмоциональную планку.

Программа концерта была тщательно выстроена, чтобы вызвать отклик в сердцах каждого слушателя. Звучала нежная «Колыбельная» в исполнении Е. Косицыной (преподаватель Г.В. Буховцева), заставившая задуматься о ценности мирного неба над головой. Один из самых пронзительных моментов – выступление волонтёра Соколовой, которая прочитала стихи дважды раненого участника СВО. Эти строки, посвященные его бабушке – ветерану Великой Отечественной войны, стали мощным символом неразрывной связи времён и поколений, демонстрируя, как память о подвигах прошлого вдохновляет на мужество в настоящем.

Концерт продолжился калейдоскопом выступлений. Вокальный ансамбль «Гармония» (преподаватель Е.А. Стрельникова) подарил слушателям всеми любимую песню «Огонек». Ансамбль гитаристов под руководством Е.С. Соколовой виртуозно исполнил «Польку» П. Поврозняка. Завораживающе прозвучала композиция «Конь» И. Матвиенко в исполнении баяниста Даниила Желудова (преподаватель С.А. Гребенникова).

Юные солисты также продемонстрировали свой талант: Мария Попова (преподаватель О.А. Попова) исполнила венгерскую песню «Лягушка», Федор Сосковец (преподаватель С.Е. Пушилина) великолепно представил «Фламенко». Михеев Николай исполнил «Галоп» А. Самонова, а София Ахаладзе – «Ноктюрн» О. Лисовой. Одним из ярчайших номеров стало исполнение Леонидом Панфиловым (преподаватель А.С. Турлаев) знаменитых «Половецких плясок» А. Бородина из оперы «Князь Игорь». Каждое выступление вызывало живой отклик и бурные аплодисменты зрителей, которые по достоинству оценили старания юных артистов.
Завершали программу мощные и трогательные патриотические номера. Вокальный ансамбль «Рябинушка» (руководитель Т.В. Кирьянова, концертмейстер С.А. Гребенникова) исполнил песни «Солдатушки, бравы ребятушки» и «Шли солдаты на войну». Особое место заняла патриотическая песня о бое на Вороньей горе, унесшей жизни многих солдат, защищавших Ленинград, которую трогательно исполнили преподаватель Е.А. Стрельникова и Жанна Ковальчук. Финальным аккордом стала песня «Герои России» Д. Ветошева в исполнении дуэта Екатерины Стрельниковой и Андрея Тернова, наполнившая зал чувством гордости и уважения к тем, кто стоит на защите Отечества.
При всём разнообразии программы, охватывающей произведения различных эпох и стилей, главным итогом этой встречи стали радость и свет, которые юные исполнители и преподаватели подарили всем присутствующим, особенно ветеранам. Директор ДШИ Л.Е. Салямова, подводя итоги, поблагодарила зрителей за внимание и за то, что они стали свидетелями глубоких переживаний, которые дети смогли донести своим исполнением.

Этот концерт в Каширской ДШИ стал ярким подтверждением того, что искусство является мощным инструментом для сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма и объединения поколений вокруг вечных ценностей мира, мужества и человечности.