Приглашенные посетители городской библиотеки имени А.И.Воронкова, пришедшие 25 ноября на торжество по случаю Победы в Битве под Москвой, знакомились с книжной выставкой «Ни давности, ни забвения» о Нюрнбергском процессе. Книги потрясают своей достоверностью. На выставке «Победа начиналась под Москвой» подобраны книги о событиях 1941 года – об ополченцах Москвы, об авиации в Битве под Москвой, о подольских курсантах, и в развороте – книга «Кашира-650», где подробно описывались ежедневные события конца ноября 1941 года на подступах к Кашире.
Докладчик Анастасия Орлова отметила важную роль в успешном проведении Битвы за Москву городов Дмитрова, Наро-Фоминска, Волоколамска, Можайска, но особую роль отвела Кашире.

Ведущая пригласила на сцену ансамбль ветеранов и «детей войны» «Журавушка» под руководством Марины Гвоздяковой, и зазвучали могучие призывные песни в память о погибших – из кинофильмов «Офицеры» и «На безымянной высоте» - песни, которые гремят набатом, обращаясь к молодым. В зале собралась молодежь, с которой «журавушки» выступают на площадках округа. А еще прозвучала песня о вдовах погибших на той страшной войне «Две березки», которая не оставила равнодушными зрителей.
Прозвучали авторские стихи поэта литобъединения Владимира Филиппова, который относится к поколению «детей войны», и у него много поэтических воспоминаний о том страшном времени, также он прочитал стихи о событиях нынешнего времени.
Как эхо, подхватывает эту тему Нина Терехина – читает стихотворение Ольги Корчагиной о войне на Украине, а затем стихотворение Георгия Кольцова «У могилы неизвестного солдата», которое потрясает своим содержанием.
Деловая часть программы завершается документальным фильмом «Клинок генерала Белова», не оставившего зрителей равнодушными. И уже за чаем участники встречи вспоминали о событиях 1941 года, по воспоминаниям родных и друзей, обсуждали фильм, пели песни военных лет и любимые песни советского времени.
Спасибо сотрудникам библиотеки за познавательную программу с участием подростков: подобные программы необходимы, как взрослым, возвращая их в детство, так и детям, чтоб они не были Иванами, не помнящими родства.