13 февраля в Каширском краеведческом музее прошёл вечер памяти «Афганистан — наша память и боль», приуроченный к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 37‑й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Встреча собрала ветеранов, их семьи и молодёжь — учащихся колледжа «Московия».
В тёплой, одновременно торжественной и душевной атмосфере сотрудники музея, участники боевых действий и жители округа вспоминали события прошлых лет и отдавали дань уважения тем, кто исполнил свой воинский долг. На мероприятии присутствовали ветераны афганской войны, члены семей погибших в локальных конфликтах, студенты и преподаватели колледжа «Московия».
В тёплой, одновременно торжественной и душевной атмосфере сотрудники музея, участники боевых действий и жители округа вспоминали события прошлых лет и отдавали дань уважения тем, кто исполнил свой воинский долг. На мероприятии присутствовали ветераны афганской войны, члены семей погибших в локальных конфликтах, студенты и преподаватели колледжа «Московия».
Открыл встречу депутат Совета депутатов г.о. Кашира Николай Карнаух. Он поздравил ветеранов с памятной датой и вручил благодарственные письма - председателю Совета воинов‑афганцев Михаилу Анурову и автору‑исполнителю, ветерану Владимирy Глянусу.
Мы чтим ваш подвиг и вашу работу по сохранению памяти о тех событиях, — отметил в своём выступлении депутат.
Ведущая вечера рассказала собравшимся о причинах военного конфликта в Афганистане, о роли нашей страны в тех событиях и о земляках, которые выполняли интернациональный долг. Ветераны делились воспоминаниями, говорили о дружбе и потере - о том, что останется с ними на всю жизнь.
Одним из ключевых моментов встречи стало выступление участника боевых действий в Афганистане М.В. Анурова, который поздравил собравшихся с памятной датой и поблагодарил своих боевых товарищей за активную общественную работу по поддержке ветеранов и семей погибших. В знак уважения и памяти он передал музею военный трофей, доставленный с передовой бойцами СВО.
Одним из ключевых моментов встречи стало выступление участника боевых действий в Афганистане М.В. Анурова, который поздравил собравшихся с памятной датой и поблагодарил своих боевых товарищей за активную общественную работу по поддержке ветеранов и семей погибших. В знак уважения и памяти он передал музею военный трофей, доставленный с передовой бойцами СВО.
Музыкальную часть вечера исполнил ветеран Владимиру Глянус. Его песни на афганскую тематику тронули до глубины души: мелодии и слова, исполненные искренне и проникновенно, вызвали у присутствующих отклик и слёзы. Многие отметили, что такие выступления помогают молодому поколению лучше понять цену мира и значение памяти.