В рамках мероприятий по правовому просвещению и профилактике правонарушений сотрудницы ОМВД России по городскому округу Кашира посетили местную общеобразовательную школу, где провели профилактическую беседу с учащимися.
Полицейские рассказали подросткам о мерах административной и уголовной ответственности, подчеркнув, что с 14 лет наступает ответственность за определённые преступления, а с 16 лет — за большинство видов нарушений. Особое внимание уделили поведению в цифровой среде. Школьникам разъяснили риски, связанные с неосторожным поведением в интернете: публикация личной информации, фото и геолокации может поставить под угрозу безопасность. Сотрудники МВД призвали молодёжь быть внимательными при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях и не переходить границы в языке и контенте, чтобы избежать проблем с законом.
Полицейские рассказали подросткам о мерах административной и уголовной ответственности, подчеркнув, что с 14 лет наступает ответственность за определённые преступления, а с 16 лет — за большинство видов нарушений. Особое внимание уделили поведению в цифровой среде. Школьникам разъяснили риски, связанные с неосторожным поведением в интернете: публикация личной информации, фото и геолокации может поставить под угрозу безопасность. Сотрудники МВД призвали молодёжь быть внимательными при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях и не переходить границы в языке и контенте, чтобы избежать проблем с законом.
В ходе беседы учащиеся задавали вопросы, проявляя живой интерес к теме. Полиция напоминает: знание своих прав и обязанностей — первый шаг к осознанной и безопасной жизни.