Детско-юношеская библиотека Каширы-2 стала центром притяжения для жителей и гостей округа, объединив в себе искреннюю радость праздника, глубокую память о подвиге и тепло человеческого общения. Праздничная программа, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в особой, по-настоящему душевной атмосфере.
На торжественное мероприятие были приглашены инвалиды по зрению, члены Каширского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), а также талантливые поэты местного литобъединения "Зодиак". С приветственными словами и поздравлениями ко всем присутствующим обратились заведующая библиотекой Ольга Филькова и руководитель Каширского отделения ВОС В.М. Невзгодин. Особо стоит отметить многолетнюю дружбу, связывающую руководителя ЛИТО "Зодиак" Андрея Тернова с организацией инвалидов по зрению. Будучи творческим человеком и солистом ансамбля казачьей песни «Раздолье», Андрей Тернов активно участвует в организации праздников, продолжая традиции дружбы с бывшим руководителем ВОС, поэтессой Т. Орловой.
Вечер был наполнен яркими выступлениями. В исполнении ансамбля казачьей песни «Раздолье» под руководством О.В. Пташник прозвучало множество любимых казачьих и военных песен, таких как «Ой, туманы мои, растуманы», «Слава русским казакам», «Не пыли дорога», «Морошка», «Россия-матушка». Отдельный блок песен исполнил Андрей Тернов, зарядив публику энергией песен «Едут по Берлину наши казаки» и «Лизавета». Свои сочинения, наполненные глубокой мудростью, близкой к стилю Омара Хайяма, прочитал автор ЛИТО В.С. Бусов. Поэтесса Ангелина Терешкина познакомила слушателей с новыми стихами "Не отдавайте Русь врагам!", "Для СВО мы сети шьем" и даже представила песню, написанную для недавно открывшегося в Руново клуба ветеранов.
На встречу с ветеранами и жителями приехал депутат Московской областной Думы А.А. Голубев, который сердечно поздравил аудиторию с Днем Победы. В своем выступлении депутат напомнил о значимых датах текущего года: 670-летии Каширы и 85-летии одного из главных сражений Великой Отечественной войны – Битвы под Москвой. Он особо остановился на героических боях под Каширой, упомянув участие 173-й добровольческой дивизии и 9-й танковой бригады в сражении у Корыстово, где немцы были остановлены. Также была отмечена историческая дата 27-28 ноября 1941 года, когда конница генерала Белова получила гвардейское знамя и стала гвардейской на площади Ожерелья. Депутат также упомянул 880-летие сожженного татаро-монголами крупного города Колтекс, на месте которого сейчас расположен поселок Колтово, выразив сожаление по поводу нарушения городских курганов при прохождении трассы М-4 «Дон». Приятной новостью для участников встречи стало обещание А.А. Голубева организовать поездку в маршальский музей Серебряных Прудов. В знак глубокого уважения В.М. Невзгодин вручил А.А. Голубеву Знак "Почетный член Всероссийского общества слепых».
Особый эмоциональный отклик вызвало выступление Ирины Пироговой, матери участника боевых действий СВО. С глубокой проникновенностью она исполнила авторскую песню о материнском ожидании и пожелании, чтобы "Христос хранил сына", напомнив, что для матери сын навсегда остается ребенком. Ее выступление дополнила интерактивная игра, которая завершилась бурными аплодисментами. Блок песен также исполнила талантливая жительница г. Ступино Жанна Ковальчук, порадовав зрителей композициями «Городские цветы», «История любви» и «О, Боже, какой мужчина!», чем вызвала живой отклик и подпевание зала.
Праздничная атмосфера была во многом создана усилиями А.А. Тернова. Он представил талантливого музыкального руководителя А. Егерева, который привез на праздник своих учениц – очаровательных юных певиц Анну Котову и Марию Акимову, которые продемонстрировали раскрепощенность и уверенность на сцене, исполнив песни о своей русской и российской идентичности. Сам А. Егерев великолепно исполнил песню «Землянка», а затем в дуэте с Жанной Ковальчук прозвучало еще несколько композиций, после чего Жанна завершила свой блок задорной «Хуторянкой».
В завершение официальной части В.М. Невзгодин вручил медаль «100 лет Всероссийскому обществу слепых» Светлане Максимовой. Также руководитель Каширского отделения ВОС довел до сведения, что будет добиваться выполнения наказа инвалидов по зрению о создании Центра реабилитации в здании бывшего Каширского дома отдыха.
Праздничная программа завершилась традиционной теплой чайной церемонией, которая стала символом единства, памяти и надежды на мирное будущее. Встреча в библиотеке Каширы-2 в очередной раз продемонстрировала, как важно хранить память о Великой Победе, поддерживать ветеранов и создавать условия для полноценной жизни и развития всех членов нашего общества.