14 марта на акватории реки Оки состоялось межведомственное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение несчастных случаев в период весеннего таяния льда. В рейде приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Кашира, Центра ГИМС МЧС России по Московской области, Каширского пожарно-спасательного гарнизона, ОМВД России по г.о. Кашира, а также представители спасательной станции и Администрации округа.
Для оперативного мониторинга ситуации спасатели использовали судно на воздушной подушке. Благодаря высокой мобильности спецтехники удалось обследовать обширные участки акватории и уделить внимание самым труднодоступным местам. В рамках рейда было проведено «чернение» водоёма - метод, способствующий более интенсивному разрушению ледяного покрова в местах, где выход людей на лёд наиболее вероятен.
Особый акцент в ходе патрулирования был сделан на общении с рыбаками. Специалисты провели разъяснительные беседы, напомнив, что выход на лёд в весенний период категорически запрещен и крайне опасен.
Особый акцент в ходе патрулирования был сделан на общении с рыбаками. Специалисты провели разъяснительные беседы, напомнив, что выход на лёд в весенний период категорически запрещен и крайне опасен.
Сотрудники МЧС подчеркнули:
• Из-за перепадов температур и скопления талой воды структура льда становится рыхлой и игольчатой.
• Лёд теряет прочность внезапно, без характерного треска.
• Особую опасность представляют участки с сильным течением, зоны вблизи мостов, водосбросов и места, покрытые слоем снега.
Каждому рыбаку были вручены агитационные материалы с подробными инструкциями о правилах безопасности и алгоритмом действий в случае провала под лёд.
Подобные совместные выезды позволяют не только оперативно оценивать ледовую обстановку, но и напрямую доносить до граждан информацию о рисках. Администрация округа и экстренные службы призывают жителей Каширы проявлять благоразумие и не выходить на весенний лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112.
• Из-за перепадов температур и скопления талой воды структура льда становится рыхлой и игольчатой.
• Лёд теряет прочность внезапно, без характерного треска.
• Особую опасность представляют участки с сильным течением, зоны вблизи мостов, водосбросов и места, покрытые слоем снега.
Каждому рыбаку были вручены агитационные материалы с подробными инструкциями о правилах безопасности и алгоритмом действий в случае провала под лёд.
Подобные совместные выезды позволяют не только оперативно оценивать ледовую обстановку, но и напрямую доносить до граждан информацию о рисках. Администрация округа и экстренные службы призывают жителей Каширы проявлять благоразумие и не выходить на весенний лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб - 112.